Давно хотелось приобрести керамические ножи, вот и решилась заказать набор. Конечно же я много прочитала отзывов в сети о них, большинство остались довольными. Выбирала изначально более известные брэнды ножей, но как люди пишут – большинство сделано в Китае. Не стала переплачивать и заказала.

Спустя месяц пришел мой набор. Скажу сразу, был упакован в красивую цветную упаковку ( так, что сгодится и как подарок ). Помимо ножей в комплекте шла оригинальная подставка для них. Когда достала набор из упаковки и проверив на предмет брака со всех сторон, я очень обрадовалась, что все пришло целым и невредимым. На душе сразу появилась некая радость ( мол тфу, все целенькое))) ).

В комплекте три ножа разного размера:

1)  175*20*15 мм
2)  208*20*15 мм
3)  278*28*19 мм

и овощечистка размером 130*75*10 мм, все это весит порядка 350 грамм.

В руке все предметы набора сидят вполне приятно, комфортно и хочу отметить самый важный момент – в руке они не скользят ( вернее рукоятка ), что очень немаловажно.
Рукоятка изготовлена из вполне добротного пластика, который еще покрыт каучуком. Дополнительно против скольжения и выскальзывания рук, по бокам рукоятки ( практически у самого лезвия ) имеются специальная рифленая поверхность в виде небольших пупырышек.

Кромка лезвия  имеет своеобразную форму ( больше похожа на конус ). Я так поняла ( предварительно изучала их характеристику перед покупкой ) это обусловлено соответствующими характеристиками керамики. То есть затачивать керамические ножи как обычные стальные категорически нельзя, она просто рассыпятся. Затачивать их надо несколько иным образом, но об этом много информации в сети. В основном их затачивают очень редко ( тупятся они не так уж и быстро )  по сравнению с металлическими.
Если сказать более кратко – то я очень довольна этими ножами.

По поводу подставки для них, она также приличного качества и каких либо дефектов ( царапины, потертости, заусенцы металла и прочие ) я не нашла. Даже по всей поверхности и со всех сторон специально ее “гладила” рукой, все гладко.
Веса ее хватает для удержания ножей на ней. Никуда ничего не падает и не переворачивается. Чтобы керамическое лезвие не тупилось и не портилось, на подставке установлены  пластиковые держатели ( ножны ) ножа. В ножны они садятся без особых усилий. А сбоку дополнительно крепление для овощечистки.

Когда ножи все в сборе на их держателе, смотрится очень красиво.

Для тех кто будет пользоваться такими ножами  впервые, предупреждаю сразу – ими нельзя пользоваться при разделывании или резки продуктов, которые содержат кости, а также замороженные продукты. Следует быть осторожным и с фруктами с косточкой.
Для овощей, хлеба и т.п. рода продуктов очень хороши.

Теперь подведу итоги их использования:

- несмотря на то, что их нельзя использовать для резки продуктов с прочной костью, замороженные продукты и т.д., они мне очень нравится;
- не ржавеют и не тупеют;
- не окисляют продукты;
- удобная подставка;
- красивый дизайн:
- ручка не скользит и очень удобная;
- очень острые, не требуется дополнительных усилий, очень легко все режется.

Рекомендую каждой хозяйке. Лично я нисколько не пожалела и очень довольна тем, как они справляются со своими функциями ножа.
Вот такие необычные ножи. Спасибо всем за внимание.

http://s5.uploads.ru/t/LhgID.jpg

http://s4.uploads.ru/t/nqoKM.jpg

http://s5.uploads.ru/t/X1IYn.jpg

http://s5.uploads.ru/t/nm1T7.jpg

http://s5.uploads.ru/t/qp8cW.jpg

http://s4.uploads.ru/t/Z4EYh.jpg

http://s4.uploads.ru/t/wI5el.jpg

http://s5.uploads.ru/t/VEZmk.jpg

Заказывала на TinyDeal